El PP de Jerez ha registrado la candidatura con la concurre a las próximas elecciones municipales, un equipo de mujeres y hombres de Jerez con una gran capacitación y prestigio profesional, con experiencia en sus respectivos ámbitos de gestión y suficientemente preparados y motivados para devolver la ilusión a Jerez.
El candidato del PP, Antonio Saldaña, sostiene que el PP ofrece a Jerez el mejor equipo posible para transformar e impulsar la ciudad. Un equipo que, como define el propio candidato popular, está formado por personas de la sociedad civil jerezana que se han querido sumar al proyecto del PP y Antonio Saldaña para trabajar por mejorar su ciudad.
Saldaña entiende esta incorporación de muchas personas de distintos sectores de la sociedad como un inequívoco apoyo a su proyecto y al trabajo del PP de Jerez así como a la cada vez más extendida percepción de que el cambio que Jerez necesita pasa única y exclusivamente por un Gobierno del PP y Antonio Saldaña.
Los populares ponen de relieve que la candidatura incluye representantes de la empresa, la universidad, el movimiento vecinal y asociativo, el flamenco, el motor, la agricultura, la zona rural, los jóvenes, las hermandades o el deporte.
De esta forma, la candidatura que será presentada oficialmente en un acto la próxima semana será la siguiente:
1.- Antonio Saldaña Moreno (ingeniero de Caminos, Master de Abogacía, portavoz Grupo Municipal PP, Secretario General PP Cádiz)
2.- Mª Rosario Marín Muñoz (Independiente, Directora de la sede en Jerez de la Facultad Ciencias Económicas y Empresariales UCA)
3.- Almudena Martínez del Junco (abogada)
4.- José Ignacio Martínez Moreno (Independiente, empresario nuevas tecnologías)
5.- Antonio Montero Suárez (concejal, diputado provincial, administrativo)
6.- Jaime Espinar Villar (concejal, abogado, presidente NNGG Jerez)
7.- Rafael Mateos Lozano (deportista, coach deportivo, triatleta)
8.- Susana Sánchez Toro (concejal, psicopedagoga, maestra de Educación Infantil)
9.- Rosario (Charo) López Orihuela (Independiente, secretaria IES Andrés Benítez, presidenta AVV Punta del Norte)
10.- Francisco Javier Zuasti Garrido (asesor accesibilidad)
11.- Nausikaa Botamino García (trabajadora municipal, ingeniero técnico de Minas y Grado de Minas y Energía)
12.- Álvaro Real Jiménez (Doctor en Ingeniería Química y responsable planta de centro de investigación)
13.- Yessika Quintero Palma (presidenta Asociación Venezolanos de Jerez, agente de seguros)
14.- María José García-Pelayo Jurado (abogada, ex alcaldesa, diputada nacional, presidenta local PP)
15.- Javier Durá de Pinedo (concejal, diputado provincial, catedrático de IES)
16.- Luis Barragán Felipe (profesor)
17.- Mª Carmen Peña Portilla (coordinadora inmobiliaria)
18.- Silvia Rodríguez Robles (estudiante de Derecho, secretaria general NNGG Jerez)
19.- Jacobo Romero Domecq (Independiente, agricultor)
20.- Raúl Rodríguez Galisteo (Independiente, veterinario)
21.- Celia Castillo Verdejo (Independiente, comercial muebles y electrodomésticos y motera)
22.- María de la Luz Rojo Naranjo (policía local especializada en violencia de género)
23.- Andrés Renato Toyos (Independiente, presidente Plataforma de Pensionistas)
24.- Álvaro Molina Fernández de Miranda (abogado)
25.- Agustín Muñoz Martín (director general Emergencias Junta de Andalucía)
26.- Isabel Paredes Serrano (delegada territorial Consejería Salud y Familia Junta de Andalucía)
27.- José Galvín Eugenio (concejal, ATS)
Suplente: Ricardo Sánchez Vega (alcalde de Estella del Marqués)