Rodal Cash

Ocho carreras aguardan en el Circuito de Jerez por el Campeonato de España de Velocidad

Por fin la climatología ha dado un respiro y hoy segundo día de entrenamientos libres para las categorías del nacional de motociclismo que este fin de semana disputan en el Circuito de Jerez su segunda cita de la temporada, han podido rodar en condiciones de seco y de esta forma ir preparando y poniendo a punto las motocicletas de cara a los entrenamientos oficiales que comenzarán en la jornada de mañana en la que también se incluyen las dos primeras mangas de carrera del fin de semana para las clases de Pre-Moto3 y Clásicas.

El Campeonato de España de Velocidad, ofrece a todos los aficionados entrada libre a las instalaciones jerezanas, incluido el paddock para que puedan disfrutar y vivir de cerca el ambiente propio de la competición del motor. Además, está garantizado el espectáculo y emoción con la disputa de las ocho carreras programadas durante el fin de semana para una amplia variedad de categorías que van desde las clases más pequeñas de Pre-Moto3 o Moto4, hasta las Superbikes de Superstock de 1000cc y 600cc, pasando por las máquinas nacidas expresamente para la competición, como es el caso de la clase de Moto3, la categoría de Clásicas, que cuenta con muchos adeptos, también presente, para finalizar teniendo la oportunidad todos los que se acerquen hasta el circuito jerezano de presenciar por primera vez en esta pista una carrera de velocidad exclusiva para féminas, un proyecto puesto en marcha por la federación española el año anterior que ha dado sus frutos esta temporada con la inclusión en el nacional de esta copa de España para féminas que cuenta con una inscripción de 15 mujeres que a buen seguro se irá incrementando en ediciones futuras.

Los horarios para la jornada de mañana serán extensos contando cada categoría con dos mangas de entrenamientos en la que se computará el mejor registro que servirá para fijar la posición en parrilla de salida para las carreras del domingo, sábado en el caso de las clases de Pre-Moto3 y Clásicas (sólo participa en el nacional en la jornada del sábado).

Horario sábado

09.00-09.25 (PreMoto3-Entrenamiento1), 09.35-10.00 (Moto4-Challenge80-Entrenamiento1), 10.10-10.30 (Clásicas-Entrenamiento1), 10.40-11.05 (Superstock-Open600-Entrenamiento1), 11.15-11.40 (Moto3-Moto3 Sport-Production-Entrenamiento1) 11.50-12.15 (Superstock-Open1000-Entrenamiento1), 12.25-12.45 (Féminas-Entrenamiento1), 12.55-13.25 (Pre-Moto3-Entrenamiento2), 13.35-14.05 (Challenge80-Moto4-Entrenamiento2), 14.15-14.40 (Clásicas-Entrenamiento2), 14.50-15.20 (Superstock-Open600-Entrenamiento2), 15.30-16.00 (Moto3-Moto3 SportProduction-Entrenamiento2), 16.10-16.40 (Superstock-Open1000-Entrenamiento2), 16.50-17.15 (Féminas-Entrenamiento2). Carreras sábado: 17.40 h PreMoto3 (13 v), 18.30 h Clásicas (10v)

Horario domingo

08.30-08.40 (warm-up-Challenge80-Moto4), 08.45-08.55 (warm up-Moto3-Moto3 Sport Production), 09.00-09.10 (warm-up Superstock-Open1000), 09.15-09.25 (warm-up Pre Moto3) 09.30-09.40 (warm up-Superstock-Open600), 09.45-09.55 (Féminas)

Carreras: 10.15 h Challenge80/Moto4 (11 v), 11.15 Moto3-Moto3 SportProduction (13v) TV, 12.15 Superstock-Open 1000 (15v) TV, 13.15 Pre Moto3 (13v), 14.15 h Superstock-Open600 (15v), 15.15 h (Féminas)

Tras tan sólo una carrera celebrada (Albacete), las clasificaciones generales de las distintas categorías llegan a Jerez de esta forma:

Moto3: 1º Alejandro Ruiz 25 puntos, 2º Manuel González Simón 20 3º Marc Alcoba 16

Moto 3-Sport Producción: 1ºMarc Alcoba 25 2ºFrancisco Gómez 20 3ºSergio Muñoz 16

Pre-Moto3: 1ºSergio Garcia 25 puntos, 2º Francesc Pérez 20, 3º Alex Toledo 16

Challenge 80: 1ºAdrián Fdez 25 puntos 2ºAlex Escrig 20, 3º Daijiro Sako 16

Moto4: 1º Daniel Holgado 25 puntos, 2º Jamie William Davis 20, 3º Marco Ruda 16

Superstock 1000: 1º Xavier del Amor 25 puntos, 2ºEnrique Ferrer 20, 3º Alejandro Medina 16

Open 1000: 1º Jon Purroy 25 puntos, 2ºUnai Fdez. 20, 3º Alejandro Rubio 16

Sub 23 -1000: 1º Alejandro Medina 25 puntos, 2ºLuca de la Ulacia 20, 3º Angel Poyatos 16

Master35-1000: 1º Xavier del Amor 25 puntos, 2º Jon Purroy 20, 3º David Roy Slader 16

Superstock 600: 1º Augusto Fdez Guerra 25 puntos, 2º Ferran Casas 20, 3º Borja Quero 16

Open 600: 1º Corantin Perolari 45 puntos, 2ºJorge Arroyo 36, 3ºCarlos Garcia 36

Sub21-600: 1º Augusto Fdez Guerra 50 puntos, 2º Miguel Pons 23, 3º Roman Fischer 23

Master 35-600: 1º Jorge Arroyo 50 puntos, 2º Aitor Montero 36, 3º Patxi Larrea 20

Sin comentarios

Escribir un comentario

xerintel
Gestoria Cadiz

Encuesta

¿Existe islamofobia en Jerez?

Cargando ... Cargando ...

Hemeroteca

mayo 2016
L M X J V S D
« abr   jun »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Síguenos en Twitter | @reporterosjerez

Twitter Authentication data is incomplete

Videos

Unable to get Youtube feed. Did you supply the correct feed information?

Síguenos en Facebook

En el corazón del Xerez CD

Noticias, Fotos, Vídeos. Completa información al alcance de todos los xerecistas.

Xerez CD

La cantera también juega

Crónicas, resultados, fotos. Participa. Sé protagonista.

Xerez CD

Agenda

Agenda
Cooperativa Las Marismas

Barrio a Barrio

Servicios